【KINCHANの旅行記第2弾】在来線で愛知から大阪へ
こんばんは^^
今日は青春18きっぷを利用して大阪方面へ出かけてきたためそちらをご紹介したいと思います。
青春18きっぷを利用して在来線で愛知から大阪へ
~大垣
大垣までは新快速を利用。
名古屋、岐阜での人の乗降が激しく感じました。
大垣到着直前、米原方面へ向かう乗客は俗に言う「大垣ダッシュ」をします。
1番線に到着し、普通米原行は2番線からの発車。
階段は先頭方面にあるため、先頭方面には大垣ダッシュに慣れている青春18キッパーで溢れかえっていました。
大垣駅到着後はご覧のような様子になっていました。
大垣~米原
米原までは各駅停車。
米原駅から姫路方面へ向かう旅行客は俗に言う「米原ダッシュ」が繰り広げられます。
大垣ダッシュとは違い、同じホームの向かい側に行くだけになります。
そのため多くの人は醒ヶ井あたりからドア付近に立ちます。
米原~野洲
米原からは新快速姫路行に乗って大阪まで行く予定でした...。
が、
この影響で電車が大幅な遅延。
仕方なく先発の網干行に乗車。
野洲駅から新快速が運転されるとのことで野洲駅にて下車しました。
ちなみに、上記の写真に表示されている特急はるかは定刻7:54発でしたが、実際に発車したのは8:07でした。
野洲~大阪
野洲からは新快速に無事乗車。
野洲の時点では若干空いていましたが、徐々に徐々に乗車率は上がっていきました。
その後大阪駅へは約1時間遅れての到着でした。
読者登録お待ちしています!
また、にほんブログ村のランキングにも参加中なので、お手数ですが以下のバナーをクリックしてもらえると幸いです!
過去の記事はこちら